Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» рассказал о проекте в интервью РБК

07 июня 2019 г. 10:35

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко рассказал о проекте в интервью РБК, мы приводим текст интервью полностью.

 

РБК: —  Дом в стиле «Сталинский ампир» высотой 133 метра по шпилю, безусловно, станет знаковым объектом города и архитектурной доминантой района. «Проспект Групп», как правило, выбирает для своих проектов площадки в центральных, знаковых местах города. В качестве примеров можно привести ЖК «Арбатский», который сдан в 2016г., строящийся сейчас ЖК «Мельница». «Квартал Федерация» — не исключение, верно?

 

Юрий Моисеенко: — Да, у «Квартала Федерация» отличное местоположение: рядом с домом — станция метро «Чкаловская» и ТРЦ Мегаполис, то есть максимальная транспортная доступность и полный набор инфраструктуры. Это комфортный, развитый район, традиционно один из самых востребованных.

Эта площадка долгие годы была в ужасном состоянии: ветхие частные дома, построенные ещё в 1920-х годах — грустное зрелище на гостевом маршруте города. Вот мы и купили её, чтобы исправить ситуацию: построить, современный жилой комплекс с комфортным жильём, высококлассной архитектурой и уютным сквером на углу Щорса – Степана Разина.

 

РБК: — Когда купили?

 

Юрий Моисеенко: — В июле 2018 года компания «Проспект Групп» создала дочернюю компанию «Специализированный застройщик «ПРОСПЕКТ ФЕДЕРАЦИЯ», которая приобрела эту площадку и стала застройщиком «Квартала Федерация». Дело в том, что по закону о долевом строительстве застройщик вправе реализовывать одновременно только один проект.

 

РБК: — Какая работа по этому проекту была проделана за это время?

 

Юрий Моисеенко: — Была проделана большая работа: завершено отселение ветхих частных домов в пятне застройки и выкуплены все земельные участки для строительства комплекса, разработана проектная документация на все жилые секции комплекса, то есть более чем на 70 тыс.кв.м жилья, разработан и утвержден проект планировки и проект межевания территории для обоснования плотности и высотности застройки, а также приведения в порядок земельных вопросов на этой площадке. В июне получили разрешение на строительство. Заключили соглашение с банком об открытии кредитной линии на 2 млрд. рублей в дополнение к уставному капиталу «ПРОСПЕКТ ФЕДЕРАЦИЯ» в 490 млн рублей, потому что по закону о долевом строительстве обязательно наличие кредитного договора на проектное финансирование, заключенного с уполномоченным банком из перечня ЦБ РФ. Приступаем к строительству.

 

РБК: — Когда можно будет приобрести квартиру в Квартале «Федерация»?

 

Юрий Моисеенко: — Сейчас проектная декларация находится на проверке в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области – как только завершится проверка, начнется реализация квартир. Надеемся успеть продать некоторый объем до 1 июля, по старым правилам долевого строительства, более выгодным и для застройщиков, и для покупателей. Пока продажи не открыты, можно выбирать и резервировать квартиры на сайте и в отделе продаж.

 

РБК: — У каждого проекта «Проспект Групп» есть своя «изюминка». Какая у Квартала «Федерация»?

 

Юрий Моисеенко: — У Квартала «Федерация» есть целый ряд достоинств: удобное местоположение, впечатляющая архитектура, квартальная застройка с просторным закрытым двором без машин, современные комфортные планировки квартир с высокими потолками (2,9 м), почти 800 парковочных мест, встроенный детский сад, сквер на площади перед домом и адекватные цены, которые намного привлекательнее, чем в аналогичных по уровню комфорта жилых комплексах, расположенных в самом центре.

 

РБК: — Как новые правила «долевки» повлияют на реализацию подобных масштабных проектов?

 

Юрий Моисеенко: — Компаний, способных реализовать такие проекты, мало, а станет ещё меньше. Не все участники рынка обладают достаточным ресурсом, и вопрос не только в платёжеспособности. По новому закону застройщику придётся быть не только строительной, но и финансовой организацией. А это совсем другие компетенции, которые есть далеко не у всех.

 

РБК: — В какие сроки планируется реализовать проект?

 

Юрий Моисеенко: — Проект масштабный, полная реализация рассчитана до 2024 года, первые секции (18 этажей) планируем сдать в 2021 году.