Генеральный директор застройщика рассказал, почему продолжают строить комплекс без счетов-эскроу

12 мая 2022 г. 11:24

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» рассказал ходе реализации проекта и почему продолжают строить комплекс без счетов-эскроу

Линия застройки Квартала «Федерация» вдоль улицы Степана Разина практически сформирована и уже можно увидеть красоту и величие архитектуры «уральской сталинской высотки». Также можно воспользоваться виртуальными панорамами на сайте застройщика, с помощью которых детально рассмотреть комплекс во дворе и снаружи с обзором на 360 градусов.

В апреле началась выдача ключей дольщикам 6-ой секции и строительство 11-ой и 12-ой секций.

Продажи новых секций уже открыты. Многие интересуются, по какой схеме они строятся - через счета-эскроу или по старым правилам «долевки».

Технически перевести продажи на эскроу можно, но поскольку банк большой, это потребует некоторого времени и трудозатрат. Посмотрел, посчитал и отказался от этой идеи. Мы уже наработали на предыдущих секциях приличный запас прочности. На строительство 2-х новых секций и блока паркинга потребуется ориентировочно 600 млн. руб., а на расчётном счете застройщика сейчас - больше миллиарда. Забрать прибыль до окончания строительства застройщик не может по ФЗ-214. То есть мы в принципе можем построить даже без продаж и кредита, поэтому никакого смысла для нас переходить на схему с эскроу нет.

В этом году (осенью) планируем завершить застройку Квартала «Федерация» вдоль улицы Степана Разина, ввести в эксплуатацию 2 секции и завершить «коробки» еще 2 следующих секций.