Классика, устремленная в будущее

04 июня 2020 г. 14:57

Классика, устремленная в будущее

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко рассказал о готовности проекта к будущему

Конфуций однажды сказал: «Неважно - сидишь ты, стоишь или лежишь - весна все равно придет». Не то чтобы неважно, сколько времени продлится эпидемия, но как сказал другой мудрец, царь Соломон: «Все проходит». Пройдет и эта зараза и метафорическая «весна» наступит, и жизнь вернется в нормальное русло. Трудновато, конечно, в такие моменты задумываться о будущем, но от этого зависит, каким оно будет.

К счастью, человек, в отличие от зверей, способен прогнозировать будущее и предпринимать осознанные усилия для того, чтобы это будущее было именно таким, как хотелось бы. То есть чтобы будущее соответствовало вашим ожиданиям, необходимо начинать готовить почву для этого уже сейчас. Пусть по чуть-чуть, каждый день делая шаги навстречу, и оно наступит. Удивительный факт – генетически органы свиньи и человека совместимы. Но при этом  свиньи не смотрят на небо, а мы смотрим, хотя бы изредка.

Но вернемся «с небес на землю». Все мы хотим жить в равновесии с планетой, с хорошей экологией, и возможно, тогда она (планета) не будет злиться на нас и наказывать всякими зловредными вирусами. И в этом аспекте заглянуть в будущее несложно – производительность труда неуклонно растет, поскольку люди непрерывно совершенствуют технологии, материалы и совершают открытия, рост производительности труда влечет за собой рост уровня жизни, а когда «брюхо набито», человек начинает задумываться о том, чтобы и воздух вокруг был чистый, и вода, и т.д. и т.п., т.е. «планка» запросов поднимается и «дотягивается» и до этого аспекта жизни.

Прогресс неостановим, поэтому не через 10 лет, так через 20, все мы будем ездить на электромобилях. Соответственно готовиться к этому будущему необходимо уже сегодня. Поэтому мы предусматриваем в подземном паркинге Квартала «Федерация» зарядные станции для электромобилей. Пока в виде пары общих постов зарядки, к которым может подъехать любой житель комплекса и зарядить свой электромобиль, оплатив полученную электроэнергию по счетчику. При этом мы предусматриваем техническую возможность установки индивидуальных зарядных устройств на определенных парковочных местах, т.е. если владелец парковочного места пересел на электромобиль, он сможет установить себе индивидуальное зарядное устройство (разводка и мощность питающих сетей это предусматривает) и пользоваться зарядкой в любое время (стоимость установки такого индивидуального зарядного устройства некритична и сейчас составляет порядка 150 тыс. руб.).

Сегодня мы так же видим, как неотвратимо наступает и другое будущее – реализация проектов долевого строительства только через банковское финансирование со счетами-эскроу, которые уже стали обязательны для всех новых строек. И мы тоже готовимся к этому будущему – уже выстроены партнерские отношения с банками, заключены кредитные соглашения и открыты кредитные линии, но при этом мы еще используем возможность завершать начатые проекты по старым правилам «долевки» без счетов-эскроу и соответственно без уплаты процентов банку, что естественно, положительно сказывается на ценах реализации квартир – они пока не включают в себя проценты банку.   

Вот так сегодня у нас есть возможность планировать свое будущее - приобретать квартиры для расширения своих семей и улучшения жилищных условий - с учетом как отрывающихся техническим прогрессом возможностей, так и исчезающих в силу законодательных изменений.