«ЛОВИ МОМЕНТ!»

21 мая 2020 г. 12:59

«ЛОВИ МОМЕНТ!», - Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко о выгодной стратегии в текущей ситуации. 

«Carpe diem» («Лови момент») - говорили древние римляне. Прошлого уже нет, будущего ещё нет. Лови момент, живи здесь и сейчас. Жив? Здоров? Что еще нужно? В любой ситуации важна не столько она сама, сколько наше отношение к ней. Так, «кризис» - бинарный иероглиф, состоящий из двух - «опасность» и «возможность».

Какие возможности предоставляет нынешняя ситуация для покупателей жилья?

1. Банки предоставляют ипотечные кредиты под 6,5% с государственной поддержкой;

2. Многие застройщики предоставляют дополнительные льготы - скидки и более мягкие условия рассрочки.

Возможно, скидки и не очень велики - ну так и ситуация не такая, чтобы прибегать к серьезным мерам. Конечно, объемы продаж сейчас несколько снизились. В ситуации неопределенности это рефлекторная реакция - подождать, посмотреть, что будет. Но продажи снизились некритично и с учетом накопленной финансовой «подушки безопасности» (остаток на расчетном счете) средств на завершение строительства достаточно. А если продажи совсем «встанут», тогда строительство будет завершаться с привлечением кредита. Все равно надо привыкать к этому - следующие проекты так или иначе будут финансироваться исключительно за счет кредита по причине перехода на схему со счетами эскроу.

Похожая ситуация у PROSPECT GROUP была с ЖК «Арбатский» - строили во время кризиса 2014-2015, для страховки подписали кредитное соглашение со Сбербанком, но не пригодилось - обошлись, не взяли ни копейки и сдали объект раньше заявленного срока. И сейчас должны обойтись без этого, но наличие кредитного соглашения, конечно, успокаивает.

Почему выгодно покупать сейчас? Все просто:

1. Продажи вернутся на обычный уровень - отменятся скидки.

2. Рост стоимости квадратного метра по мере роста степени готовности никто не отменял.

3. Больше проектов без счетов эскроу (а значит, без дополнительных издержек на проценты банку) не будет.

4. Ноябрь - это уже скоро (ипотека под 6,5% действует до ноября 2020 г.).

Кто-то возразит: «Легко говорить». Но я и сам стараюсь в кризис рассмотреть возможность. Восемь лет своей жизни я посвятил работе с ценными бумагами. Там, как в серфинге - если хочешь преуспеть, нужно искать хорошую волну. Ощущение при этом всегда - «все, кранты, сейчас накроет». И хотя было это довольно давно, навык сохранился. На карантине времени было больше, «тряхнул стариной»: купил акции «Аэрофлота» 19 марта, а 9 апреля продал, в итоге +36% за 20 дней. Это я к тому, что если хочешь преуспеть – необходимо найти в себе силы не пережидать волну, а наоборот, использовать ее. Хотя нелегко пойти против рефлекса осторожности. Потому что когда все успокоится, то волны (т.е. выгодных возможностей) уже не будет. Надо отключить эмоции и посмотреть на ситуацию холодным разумом. И если вернуться к предмету нашего разговора, то, разложив все по полкам, поводов для волнения не остается.