Мастер-план двора и сквера Квартала «Федерация»

29 февраля 2020 г. 10:11

Международные архитектурное бюро S&P Architektura Krajobrazu, разрабатывающее проект благоустройства Квартала «Федерация», представило предварительную концепцию и мастер-план двора и сквера.

По замыслу архитекторов по двум сторонам сквера - по ул. Щорса и Степана Разина будут размещены крупномерные деревья с плотной кроной и скамейка навес, которые позволят отделить сквер от улицы, транзитных потоков и создать приватное зеленое пространство.  

Вход в сквер остается открытым для всех горожан, но при этом зеленый оазис закрыт от городской суеты.

Под навесом (перголой) можно будет укрыться от дождя или палящего солнца, поэтому в сквере будет комфортно гулять при любой погоде.

Центральный газон предусматривается из плотной травы и предназначен для прогулок и отдыха.

В сквере предусматривается фонтан без чаши – зимой на его месте можно будет устраивать каток или наряжать новогоднюю елку.

Концепция благоустройства двора предусматривает создание рекреационных пространств для каждой группы, так чтобы жители разных возрастов могли комфортно отдыхать, не мешая друг другу.

Предусмотрены игровые площадки для расположенного в доме детского сада, для детей разного возраста, для взрослых и универсальные спортивные площадки, а также места для общения всех жителей.

Во дворе не предусматривается размещение автотранспорта (все парковки размещены в подземном паркинге и на придомовой территории вне двора), поэтому выполняется полномасштабное озеленение с высадкой крупномерных деревьев.

На следующем этапе проектирования предложенные концептуальные решения будут развиты и детализированы.