Начинается строительство и продажа квартир во второй очереди Квартала «Федерация»

15 октября 2019 г. 07:13

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко в интервью порталу E1.ru рассказал о начале строительства и продаж квартир второй очереди Квартала «Федерация»

— Юрий Владимирович, в июне 2019 года вы начали строительство и реализацию первой секции нового проекта — Жилой квартал «Федерация». И вот сейчас, всего через 3 месяца, приступаете к строительству уже следующей секции. Чем объясняется такой стремительный темп?

— Прочитал в новостях, что Роскосмос приступил к изготовлению самого мощного в мире ракетного двигателя для космического корабля под названием «Федерация». Подумал, что это символично, и решил, что и нам пора «вторую ступень» запускать(Улыбается.)

— В действительности всё банально: как говорится, «сколько денег — столько песен». Убедились за пару месяцев, что объема выручки от продаж достаточно для финансирования строительства двух секций, поэтому начинаем строить вторую.

— Но продажи — это ведь дело такое: сегодня есть, а завтра — кто его знает?

— На самом деле, это был «выдох» рынка, так что я скорее прогнозирую активизацию продаж. Но постулат — «всегда может быть хуже» — у меня сомнений тоже не вызывает. (Улыбается.) На этот случай у нас есть кредитный договор с Альфа-банком на проектное финансирование строительства квартала «Федерация» на 2 млрд рублей, при том, что стоимость строительства одной секции порядка 250 млн.

— Есть еще вот какой момент: чтобы получить возможность достраивать по старым правилам долевки, как известно, застройщики должны были обеспечить до 1 октября строительную готовность не менее 30%. И все, конечно, очень старались выполнить это требование. Поэтому объектов, строительство которых начинается сейчас, осталось меньше. Конкуренция на этой стадии ниже.

— А генподрядчик у вас кто? Он потянет такие объемы?

— Генподрядчик строительства — группа компаний «Виктория», имеет многолетний успешный опыт и зарекомендовала себя надежным подрядчиком, прошла аккредитацию в Альфа-банке, конечно, их способность справиться сомнений не вызывает. Кроме того, площадь одной секции — 5,8 тыс. «квадратов». Для сравнения, две очереди жилого квартала «Мельница», строительство которых мы сейчас ведем одновременно, — более 60 тыс. кв. м. Вторая очередь «Мельницы» (высотный дом) тоже находится на стадии фундамента, но этот дом один по площади как четыре секции «Федерации».

— Но «Федерация», в отличие от «Мельницы», из кирпича?

— Каркас в любом случае монолитный. Современные блоки объективно «теплее» кирпича, но многие все-таки предпочитают классические материалы, поэтому в квартале «Федерация» мы решили угодить всем клиентам и предоставить максимальный выбор: сделали первые две секции с одинаковыми планировками, но с разными материалами наружных стен — из кирпича и из блоков. А дальше увидим, что более востребовано и из чего лучше строить следующие секции.

— Разница в материалах стен как-то отражается на цене квартир в разных секциях?

— Пока не отражается, но при следующем повышении цен мы это уточним. Повышение планируем после того, как продажи обеспечат необходимый объем финансирования данного этапа строительства, т. е. при текущей динамике — в октябре-ноябре 2019 г.

— Спасибо за интервью! Успехов в реализации проекта.

— А что, разве есть варианты? (Улыбается.) За 15 лет на более чем 50 объектах сбоев ни разу не было. Так было и так будет, мне уже на 6-м десятке поздно меняться. (Улыбается.) Спасибо.