Начинается строительство 3-ей очереди Квартала «Федерация»

04 августа 2020 г. 06:44

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко рассказал о строительстве следующих очередей комплекса

Как и было намечено, летом мы приступили к строительству третьей очереди Квартала  «Федерация», только вместо следующей жилой секции мы решили начать строить первый пусковой комплекс подземной парковки. Дело в том, что строительство квартала по проекту разделено на этапы и первый пусковой комплекс парковки можно было сдавать намного позднее и это позволило бы несколько оптимизировать затраты, т.к. парковка продается в лучшем случае по себестоимости, но мы решили обеспечить возможность жителям даже первых очередей комфортно парковаться и подниматься из стоянки на лифте на свой этаж.

Также по проекту строительство Квартала  «Федерация» завершается созданием зеленого сквера с фонтаном перед высотной секцией, проект которого сейчас разрабатывает международное бюро ландшафтной архитектуры S&P Architektura Krajobrazu – мы решили и этот финальный этап начать реализовывать вместе с первыми очередями. В этом году мы полностью освободили территорию будущего сквера от частных жилых домов и если успеем получить все необходимые согласования, то уже этой осенью высадим первые деревья для того, чтобы к моменту завершения строительства комплекса они разрослись и жители могли сразу отдыхать под их раскидистыми кронами, а не ждать еще несколько лет, пока деревья вырастут.

Такой же поход мы применили при строительстве Жилого квартала «Мельница». В рамках проекта у нас были обязательства по реставрации памятника архитектуры – здания Мельницы Бочарнинова-Первушина на ул. Челюскинцев и мы выполнили работы по реставрации главного фасада на начальном этапе стройки, в 2019 году – в результате памятник засиял во всей красе и стал настоящим украшением на гостевом маршруте города. И это принесло нам не только моральное удовлетворение, но и хорошую финансовую отдачу – красота памятника значительно увеличила интерес к нашему проекту, повысился и спрос на квартиры. Аналогичного эффекта мы ожидаем и по «Федерации». А пока первые очереди строятся, цены по «Федерации» ощутимо привлекательнее, чем у других комплексов, сравнимых по удобству местоположения и уровню комфортности.

Наш проект, первые секции, реализуется еще по старым правилам «долевки» - без счетов эскроу, но при этом с проектным финансированием банка (в нашем случае – кредитной линией Альфа-банка на 2,0 млрд. руб.), при такой схеме застройщик не обязан строить только на кредитные средства и может привлекать кредиты по мере необходимости, не переплачивая проценты банку, что также позволяет держать умеренные цены.

Конечно, появление первого этапа паркинга и сквера будет приятно для жителей первой очереди, но мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы добавить к этим приятностям еще и досрочную сдачу - строительство первой очереди Квартала «Федерация» сейчас идет с опережением графика и мы рассчитываем подготовить ее к сдаче на 1-2 квартала раньше предусмотренного договорами долевого участия срока.

А когда строительство первой очереди выйдет на финишную прямую, начнем строить следующую жилую секцию. Ее покупатели смогут вживую увидеть и оценить (по готовым первым очередям) многие преимущества квартир в нашем комплексе (высокие потолки, увеличенные окна, удобные планировки), а также качество строительства и надежность застройщика, что безусловно, повысит привлекательность комплекса для покупателей.