Начитается строительство 4-ой очереди Квартала «Федерация»

01 сентября 2020 г. 13:22

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» рассказал о старте строительства и продаж секции «Б»

Прошло немногим больше года с того момента, как компания «Проспект Групп» купила площадку и стала новым застройщиком Квартала «Федерация», а строительство первой очереди комплекса уже вышло на финишную прямую. Строительство второй идет со значительным опережением графика, при этом практически все квартиры в этих очередях уже раскуплены, осталось менее 7 свободных, соответственно, и финансирования для достройки достаточно, поэтому пора приступать к возведению следующей жилой секции.

В августе начато строительство части подземного паркинга жилого комплекса, а в сентябре стартует возведение и продажа квартир жилой секции «Б».

Квартал «Федерация» устроен приятным образом - каждая из секций (кроме высотной) невелика по размерам - на этаже всего 4–5 квартир, и это не только повышает комфортность проживания, но и позволяет при строительстве предельно точно дозировать усилия и финансы, что особенно важно в непростых макроэкономических условиях. Преимущество еще и в том, что новую секцию можно строить по старым правилам «долевки», т.е. с открытой кредитной линией банка (в нашем случае – на 2,0 млрд. руб. от Альфа-банка), но без счетов-эскроу, что позволяет строить не только на кредитные, но и на средства застройщика и дольщиков. А поскольку квартиры, как уже было упомянуто выше, продаются отлично, то брать деньги в банке не приходится и проценты банку не увеличивают цену квартир.

Впрочем, вынужден немного огорчить - цены в каждой новой очереди выше, чем в предыдущей, поскольку покупатели новых очередей имеют возможность убедиться в том, что застройщик выполняет все обещанное и выдерживает заявленные сроки и качество строительства объекта. Хотя остаюсь в твердом убеждении, что наш комплекс, несмотря на 8 ступеней повышения цен, всё ещё несколько недооценён. Надеюсь, нам удастся это исправить в ближайшем будущем. Это как в песне Высоцкого: «… не трагично, но досадно». Ведь комплекс действительно уникальный и станет украшением города. Много ли в Екатеринбурге жилых комплексов с собственными фонтанами? На ум приходит только «Тихвинъ» и другой проект «Проспект Групп»  - «Мельница». Но дело не только в фонтане, фонтан - это следствие глубокой профессиональной проработки проекта, в частности, концепции благоустройства двора и сквера на углу улиц Щорса и Степана Разина, выполненной международным архитектурным бюро S&P. Оценить красоту будущей территории квартала сейчас можно по картинкам. А на небольшом участке сквера, который не будет мешать дальнейшему строительству, мы высадим деревья уже этой осенью, чтобы они прижились и разрослись к моменту завершения строительства комплекса.

Срок завершения строительства секции «Б» - II квартал 2022 года. Но это, как обычно, с гарантированным запасом, генподрядчик должен успеть достроить в 2021 году.