Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

30 октября 2020 г. 06:27

Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко о замене пенопласта на минплиту в деформационном шве

 

По поводу возгорания пенопласта на стройплощадке:

«Shit happens» – эта фраза Форреста Гампа широко известна.

Естественно, необходимо делать все возможное – прописывать процессы и т.д. и т.п., с тем, чтобы минимизировать риски… Но оно все равно иногда случается.

В проекте Квартала «Федерация» мы тщательно прорабатываем все детали для обеспечения комфорта будущих жителей (двор, сквер, паркинг, инженерные системы, архитектурная подсветка и др.), а вот до утеплителя в деформационном шве между секциями «руки не дошли». Применили стандартное наиболее распространенное решение, соответствующее нормам и правилам, получившее положительное заключение экспертизы. Шов в построенном доме закрыт наглухо и чтобы пенопласт внутри загорелся, необходимо приложить целенаправленные и весьма неслабые усилия.

Для того, чтобы обратить внимание на эту деталь, необходимо было какое-то событие.

И оно случилось, к лучшему. Я не шучу и не ёрничаю, когда говорю, что и это к лучшему. Все делается к лучшему, и это тоже.

Неприятности случаются, от этого на 100% никто не застрахован (хотя сама стройка застрахована). Важно сделать из неприятностей правильные своевременные выводы.

Мы их сделали – заменили пенопласт (выше цоколя) на негорючую минеральную плиту. Благо, недавно, в сентябре 2020 г. вышел новый СП с однозначным требованием использовать в деформационных швах негорючие материалы (раньше допускались разные варианты, у каждого из которых были свои преимущества и недостатки, причем не столько экономические, сколько потребительские), но теперь приоритеты расставили однозначно – в пользу пожарной безопасности, даже в период строительства. Ниже цоколя продолжим применять пенопласт – там земля, высокая влажность, в которой минплита быстро потеряет свои свойства.

Так что в результате этой неприятности Квартал «Федерация» стал еще более современным и безопасным, а интерес к объекту и застройщику значительно возрос и мы благодарны всем нашим партнерам и клиентам за поддержку!