"Нет худа без добра"

03 апреля 2020 г. 10:38

«НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА»Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко о текущей ситуации.

Не секрет, что изменения в 214-й Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», принятые чуть меньше года назад, не особо понравились большинству застройщиков. В частности, норма о расчетах с дольщиками только через специальные счета («эскроу») и, как следствие, обязательном участии банков в проектах строительства жилых домов, и по понятной причине – для застройщиков это дополнительные издержки. Но неожиданный поворот в жизни всей планеты (эпидемия коронавируса) заставил взглянуть на вопрос под другим углом.

Скажем честно, наличие заключенного кредитного договора на проектное финансирование с Альфа-банком по Кварталу «Федерация» на 2,0 млрд. руб. позволяет на порядок спокойнее наблюдать за происходящим. Источник средств для того, чтобы завершить начатые строительством секции, в любом случае есть.

А то, что мы начинали наш проект на стыке изменения законодательства, позволяет нам в настоящее время привлекать средства дольщиков по первым секциям без счетов эскроу, но имея при этом кредитный договор с банком, т.е. возможность кредитоваться при необходимости. 

Мы, конечно, надеемся, что к осени, если не забудем об эпидемии, то, по крайней мере, она утихнет и жизнь войдет в нормальное русло. А до осени нам кредит даже не понадобится, поскольку накоплена финансовая «подушка безопасности». Но – надейся на лучшее, а готовься к худшему. Если что, закончим строительство за счет кредита, благо там останется уже совсем немного.

Очевидно, что в этом году на рынке будет начато существенно меньше нового строительства, чем ранее. Но - нет худа без добра. Это означает, что следующие секции комплекса мы сможем продавать еще быстрее, а значит, и строить еще быстрее.

Ситуацию нам упрощает то, что Квартал «Федерация» состоит из 14 отдельных секций и строительство одной секции стоит, по меркам строительства жилья, немного – порядка 300 млн. руб. (кроме последней, высотной секции со шпилем). Для сравнения, строительство другого проекта Группы компаний «Проспект» - ЖК «Арбатский» стоило около 2 млрд. руб. и строить необходимо было весь объем одновременно, причем начинали строить тоже в непростые времена – весной 2015-го, в разгар кризиса. Тогда у нас был кредитный договор со Сбербанком, но обошлись – не взяли в банке ни рубля и сдали объект раньше заявленного срока.  Поэтому с большой долей вероятности, и по «Федерации» мы обойдемся  без кредита для достройки начатых строительством двух секций.

И хотя получение банковского кредита – нудная и утомительная процедура, т.к. банк очень тщательно проверяет все, что только можно, в неспокойное время наличие «кредитного плеча» - как страховка от несчастного случая, пусть будет - так спокойнее.

______________________________________________________

17 апреля 2020 г. 10:38

В продолжение темы, 16 апреля 2020 г. Президент России предложил Правительству реализовать в кратчайшие сроки ряд мер по стимулированию строительной отрасли, в том числе запустить специальную льготную ипотечную программу для граждан РФ под 6,5% годовых.

Вот так непростые времена, с одной стороны, заставляют понервничать, а с другой стороны, открывают новые возможности, в данном случае – гражданам для улучшения своих жилищных условий. Опять же: «нет худа без добра»...