Отчет застройщика за первый год реализации проекта

08 июля 2020 г. 06:03

Отчет застройщика за первый год реализации проекта

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко рассказал о проделанной работе и планах

В июне 2020 исполнился ровно год, как компания «Проспект» купила площадку и стала застройщиком Квартала «Федерация», оформила разрешительную документацию и начала строительство и продажи жилья в первой очереди комплекса, а значит можно и нужно подвести промежуточные итоги.

Обычно это делается перед государственными органами, акционерами и т.д. (и мы, конечно, тоже отчитываемся перед ними в установленном порядке), но еще мы решили отчитаться о проделанной работе перед самыми важными для нас людьми – нашими покупателями, в дополнение к регулярным фотоотчетам о ходе строительства, публикуемым на официальном сайте проекта.

Итак, что сделано.

В первой, 16-этажной очереди комплекса возведен монолитный каркас, завершается кладка стен и перегородок, установлены окна до 8 этажа включительно, уже изготовлены и доставляются на объект лифты.

При выборе материалов и оборудования для Квартала «Федерация» мы остановились на прогрессивных сериях авторитетных мировых брендов, в частности:

- оконный профиль Deceuninck Bautec Neo (Германия) толщиной 71 мм (5 камер) с мультифункциональным стеклом нового поколения  Energy Light  фирмы AGC (Бельгия) и фурнитурой Roto NT (Германия) – за этими окнами будет тепло, светло и тихо, а летом помещение не будет перегреваться от солнечных лучей;

- лифты OTIS модели Gen2 Premier с приводом ReGen и уникальными полиуретановыми ремнями со стальным армированием, которые служат вдвое дольше традиционных стальных тросов, не требуя смазки, обеспечивают высокую плавность хода и бесшумность (за счет исключения трения металла об металл), а также регенерацию энергии при движении кабины вниз.

Изготовлена и готова к поставке на объект трансформаторная подстанция мощностью 4,0 МВт, скомплектованная на надежном оборудовании ведущих европейских брендов - Schneider Electric и ABB (Норвегия). Такие возможности позволяют выделить повышенную электрическую мощность для квартир, с которой жители смогут в полной мере использовать все современные технологии комфорта (теплые полы, кондиционеры и т.д.), а также предусматривать размещение постов зарядки для электромобилей в паркинге комплекса. 

Вопросам инженерного обеспечения объекта в прошедшем году было уделено особое внимание, т.к. размещение крупного жилого комплекса в плотно застроенной центральной части города является серьезной технической и организационной задачей. Совместно с сетевыми организациями города были разработаны оптимальные схемы подключения, обеспечивающие развитие инженерной инфраструктуры всего района и гарантирующие достаточное и надежное электро-, тепло-, водо- снабжение Квартала «Федерация». Общий объем инвестиций застройщика Квартала «Федерация» в модернизацию инженерной инфраструктуры района на текущий момент оценивается более чем в 170 млн. руб., почти половина из этих сумм профинансирована застройщиком в прошедшем периоде.

Завершая тему строительных работ, стоит отметить, что вторая очередь Квартала «Федерация» также стремительно возводится и сейчас прирастает на один этаж каждую неделю, и на текущий момент, за 1,5 года до назначенного срока сдачи, уже готов монолитный каркас 11 из 17 этажей.

Наряду с вопросами инженерного обеспечения пристальное внимание уделялось дальнейшему проектированию объекта.

Дело в том, что мы купили эту площадку у предыдущего застройщика вместе с проектной документацией, которая была разработана в минимальном объеме, необходимом для прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство, в т.ч. не были проработаны такие влияющие на качество среды и уровень объекта вопросы, как ландшафтный дизайн, архитектурная подсветка, пластика фасадов.

Поиск достойных проектировщиков и заключение контрактов заняли определенное время, зато в итоге была подобрана блестящая команда:

- концепцию ландшафтного дизайна и благоустройства сквера, двора и прилегающих улиц разработало международное бюро ландшафтной архитектуры S&P Architektura Krajobrazu (Польша), благодаря которому жители комплекса получат роскошный сад во дворе и уютный сквер рядом с домом;

- концепцию  архитектурной подсветки разработала международная светотехническая компания LED Energy (Болгария);

- проект детализации пластики фасадов разрабатывает Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» (г. Екатеринбург), которое специализируется как на реставрации, так и на новом проектировании в традиции русской архитектуры в современных условиях (успешно работали над такими знаковыми проектами нашего города, как реставрация и реконструкция дома купца Севастьянова, реставрация первого вокзала Екатеринбурга).

Собранная команда первоклассных специалистов помогла в полной мере развить и довести до совершенства уникальную концепцию комплекса в духе «сталинских высоток», созданную такими авторитетными екатеринбургскими мастерами, как А.В. Молоков (в настоящее время - Главный архитектор Екатеринбурга) и Заслуженный архитектор России, профессор А.В. Долгов.

Результаты работы всей международной команды архитекторов Квартала «Федерация» будут сведены в единой визуализации и опубликованы на официальном сайте проекта в ближайшее время.

Также успешно в первом году прошли и продажи строящихся квартир в Квартале «Федерация»:

- в первой очереди за год до назначенного срока сдачи реализовано более 75% квартир;

- во второй очереди за полтора года до сдачи реализовано более 50% квартир.

Собранных средств дольщиков уже полностью достаточно для завершения строительства начатых очередей. При этом целевое расходование средств дольщиков строго контролирует банк-партнер проекта («Альфа-банк»). В этом году привлеченные банком специализированные аудиторы тщательно проверяли работу застройщика - корректность оформления документации, надежность привлеченных партнеров (генподрядчика, проектировщиков, технического заказчика), бюджет проекта и т.д. и подтвердили надлежащее управление проектом со стороны застройщика и достаточность ресурсов застройщика для успешной реализации проекта.

Достигнутые за год успехи реализации Квартала «Федерация» – это результат командной работы всех участников проекта: инженеров и архитекторов, генподрядчика (СК «Виктория»), банка-партнера («Альфа-банк») и многих других, однако, прежде всего, мы хотим поблагодарить наших покупателей – за то, что они выбрали свой дом именно в нашем проекте. Мы понимаем, что некоторым было нелегко решиться на покупку строящейся квартиры в проекте, который до прихода нашей компании имел репутацию долгостроя, и поэтому особенно высоко ценим оказанное нам доверие! Мы стараемся оправдать оказанное нам доверие тщательным выбором первоклассных архитекторов, а также современных материалов и оборудования для нашего и вашего дома (о чем было рассказано выше), помогаем нашим покупателям уже сейчас продумать и спланировать обустройство своего будущего жилья – разрабатываем и дарим дизайн-проекты, но самое главное – мы хотим отблагодарить наших первых покупателей досрочной сдачей первых очередей, которую готовим на несколько месяцев раньше, предусмотренного договорами срока.

Завершая отчет о проделанной за год работе, обозначим и планы на следующий год. В своих планах мы придерживаемся изначально обозначенного срока завершения строительства всего комплекса, в т.ч. обустройства общественного сквера Квартала «Федерация», в 2024 году. Согласно этому графику мы планируем начать строительство 3 и 4 очередей (секции Б и Л), построить и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс подземного паркинга, провести первый этап благоустройства общественного сквера перед ЖК – высадить крупномерные деревья, чтобы к моменту завершения всей стройки и сдачи последней очереди (высотной секции со шпилем) деревья сквера были уже крепкие и роскошные.

Мы будем продолжать регулярные отчеты об успехах проекта на официальном сайте Квартала «Федерация».