Почему застройщики спешили получить ЗОСГ

24 октября 2019 г. 10:14

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» Юрий Моисеенко  рассказал на РБК+, почему застройщики спешили получить ЗОСГ

ЗОСГ (не путать с Зорг(ом) из фильма «Пятый элемент») — заключение о степени готовности строящегося объекта.

Этот документ позволяет застройщикам закончить реализацию проекта строительства жилого дома по старым правилам «долевки».

Для получения ЗОСГ нужно было до 1 октября 2019 года обеспечить некую степень готовности объекта – 6%, 15% или 30% — в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Конечно, застройщики приложили максимум усилий, чтобы успеть выполнить эти условия — никому не хочется отдавать 7% кредитным организациям за пользование проектным финансированием. Но все, как говорится, проехали. Новые проекты – по новым правилам.

Вписаться в «старые правила» спешат не только застройщики, но и покупатели. Разберемся, почему. Первое, что приходит на ум — желание сэкономить. Но не будем спекулировать и раздувать тему роста цен на квартиры вследствие введения счетов эскроу. Цены уже выросли, и вырастут ли еще, как говорится, только Богу известно.

Есть еще один очень интересный момент. Многие знакомы с маркетинговым трюизмом: «Быстро. Качественно. Недорого», который графически выражается диаграммой Эйлера-Венна.

Суть в том, что в реальности выбрать можно только два критерия товара или услуги. Такова человеческая природа. Как это связано с изменениями на рынке строительства, спросите Вы?

Давайте разберем эту схему по пунктам:

1. Скорость. Строить станут значительно быстрее, поскольку деньги дольщиков по новым правилам можно получить только в виде кредита банка. К тому же проценты «капают» каждый день. Таким образом, в этой части произойдет положительное изменение – покупателям меньше ждать.

2. Цена. Вроде бы увеличение темпов строительства должно уравновешиваться выросшими ценами. Однако этот рост цен ничего не дает застройщикам – деньги уйдут банку. Можно сказать, ситуация не изменилась – сколько прибыло, столько и убыло.

3. Качество. Если первая составляющая стала лучше, вторая осталась на прежнем уровне, понятно, что должно произойти с третьей, чтобы система пришла в равновесие – качество строительства неизбежно, пусть незначительно, но снизится: спешка качеству не способствует. Конечно, все серьезные застройщики усилят контроль в этом направлении. Но если скорость строительства и стоимость можно измерить до дня и до копейки, то окончательную оценку качеству удастся поставить лишь спустя годы.

Исходя из вышеизложенного, логично сделать вывод, что интересующимся гражданам, чтобы не попадать под «ножницы скорость – качество», стоит присмотреться к проектам, получившим ЗОСГ, особенно на ранней стадии строительства. (Это возможно, например, дом состоит из двух секций, одна из которых готова, а вторая нет. В этом случае определяется средняя степень готовности — 50%, ведь объект то один). В итоге: цена «на котловане» минимальна, а проценты банку пока отдавать не нужно.