«Собака лает, ветер носит - караван идёт»: почему продажи квартир растут, несмотря на обстоятельства?

16 октября 2020 г. 12:05

«Собака лает, ветер носит - караван идёт»: почему продажи квартир растут, несмотря на обстоятельства?

Генеральный директор застройщика Квартала «Федерация» о текущем моменте 

Каждый день в новостях новое тревожное событие. Какие только «собаки» не лают, «ветра» не дуют над планетой! Но с тех пор, как люди придумали косой парус, направление ветра перестало иметь определяющее значение. Будет встречный ветер - пойдем галсами.

Любая дорога состоит из конечного количества шагов. Чтобы достичь цели, просто надо сделать сегодня столько шагов, сколько можешь, без надрыва. Очень мне нравится изречение: «Делай, что должен, и будь что будет».

Ключевой момент, как мне представляется, - без надрыва. Скажи мне кто-нибудь еще весной, что я смогу без особого труда проехать за пару часов на велосипеде 50 км, вряд ли я бы поверил. Но по весне я подумал - а почему бы мне не прогуляться минут 40 по лесу - это ведь легко, в удовольствие? Прогулялся. Потом побыстрее. Потом прогулялся - пробежался. Раз пять. Потом просто стал бегать. Стало потеплее - сел на велик. Начал с 20 км, стал крутить педали три раза в неделю (в будни - по полчасика в обед на станке; два раза в неделю). Потихоньку добавлял - теперь по субботам езжу по 50 км.

Конечно, это смешное «достижение» даже с точки зрения продвинутых любителей, я не говорю уже о спортсменах. Приятно видеть, что катается и бегает довольно много людей.

То же самое я наблюдаю и в бизнесе. Вроде только начали строить IV очередь Квартала «Федерация», так за месяц больше половины квартир уже нашли своих хозяев, причем по цене существенно выше, чем была на старте продаж предыдущей очереди. Молодцы наши покупатели квартир! Это ведь означает простую вещь - люди не позволяют обстоятельствам (коих не счесть, «им нет числа, сквозят из всех щелей») негативно влиять на свою жизнь, а спокойно живут, работают, достигая своих целей. И это, конечно, вселяет оптимизм. Я, кстати, не разделяю пессимистических прогнозов на будущее. Как в песне: «Но есть на свете ветер перемен…». Ветер перемен - это мы с вами, та самая «божья искра» в нас, которая заставляет двигаться вперед. Велосипед - прекрасный символ нашей жизни:  чтобы не упасть, нужно двигаться вперед.