S&P разработает WOW-проект благоустройства Квартала «Федерация»

27 ноября 2019 г. 06:30

Проект благоустройства территории Квартала «Федерация» будет разрабатывать международное бюро ландшафтной архитектуры

Качество дворовой территории сегодня становится одним из важнейших элементов, определяющих комфортность проживания в жилом комплексе, наряду с качеством планировочных и инженерных решений.

Придомовая территория - это не просто часть улицы, по которой люди проходят к своему дому, при правильном подходе - это место для прогулок, отдыха, общения, игр, развития, фитнеса и много другого.

Поэтому при проектировании и строительстве  Квартала «Федерация» особое внимание уделяется благоустройству территории для того, чтобы жители около своего дома смогли чувствовать себя как в уютном саду, при этом не покидая центра мегаполиса.

Для этого еще в концепции Квартала «Федерация» предусмотрены принципиальные архитектурные и технические решения придомовой территории для будущего комфорта жителей, выгодно отличающие проект от многих других:

- квартальная застройка по периметру образует обособленный, закрытый от посторонних и при этом просторный двор площадью почти 1 гектар;

- за счет понижения секций южной части застройки до 7 этажей двор открыт солнцу большую часть дня;

- двор избавлен от постороннего: все парковочные места (а их в комплексе почти 800) размещены вне двора (в паркинге и по внешнему периметру дома), мусорокамера также вынесена из двора в подземный паркинг;

- перед главным входом в дом формируется общественное рекреационное пространство, сквер.

Для того чтобы максимально реализовать заложенные в проект возможности создания комфортной придомовой территории привлечено авторитетное международное бюро ландшафтной архитектуры - S&P Architektura Krajobrazu Sp, имеющее многолетний опыт разработки проектов ландшафтного дизайна общественных пространств в Европе, Китае и России.

Головной офис S&P находится в Польше. В России S&P работает уже более 5 лет и хорошо знает местную специфику климата, а также строительных и других норм, компания имеет налаженные связи с ведущими российскими и европейскими питомниками, поставляющими красивые и при этом устойчивые к уральской погоде уличные растения.

Сотрудничество с S&P позволит создать WOW-решения для благоустройства территории Квартала «Федерация»:

- с высадкой крупномерных деревьев (высотой кроны до 6 м и более);

- с размещением универсальных игровых спортивных площадок и созданием уютных зеленых уголков;

- с разноуровневым озеленением и освещением;

- с созданием пространств, в которых жителям всех возрастов будет приятно гулять круглый год.

*рабочие материалы проекта благоустройства

Помимо благоустройства двора Квартала «Федерация», S&P также будет проектировать общественный сквер перед главным входом в комплекс и придомовую территорию вокруг дома для того, чтобы обеспечить гармонию качества среды всего квартала.

*рабочие материалы проекта благоустройства

Разработанные совместно с S&P проекты благоустройства будут опубликованы по мере готовности.