В секции Б реализовано более 2/3 квартир

01 февраля 2021 г. 13:59

В секции Б реализовано более 2/3 квартир

Генеральный директор Проспект Групп Юрий Моисеенко о достигнутых темпах продаж

Вроде бы совсем недавно мы начали строить III очередь в ЖК «Мельница» и IV очередь (секция Бв Квартале «Федерация» - они стартовали практически одновременно, в сентябре прошлого года.

И вот уже более 2/3 квартир в этих объектах проданы. Такая динамика влечёт за собой важное следствие: все строящиеся в настоящее время объекты Проспект Групп на 100% обеспечены финансированием за счёт продаж. И вот это обстоятельство как бальзам на душу. Конечно, есть кредитные линии по обоим проектам, если что, можно «перехватиться» в банке. Но я, хотя имею 14 лет банковского стажа, отношусь к кредиту как в известной поговорке: «Берешь чужие, и на время, а отдаешь свои и навсегда». Не говоря уже о том, что отдавать надо больше, чем взял (с процентами).

Ну и не буду лукавить – к вопросу повышения цены (которая растет, естественно, с ростом степени готовности объекта) можно относиться более спокойно. Ну, промахнулся чуток, уровень продаж снизился – ничего страшного, объект ведь продолжает строиться, на стройку это уже никак не влияет; вырастет стройготовность – выровняется, начнёт соответствовать цене – вернутся объемы продаж. Очень приятно находиться в таком философски-буддистском настроении. Хотя почивать на лаврах и расслабляться не приходится даже с кубышкой денег, пока стройка не завершена; но когда одной проблемой (деньги) меньше, то есть возможность еще более тщательно контролировать качество и сроки строительства. Конечно, к срокам и качеству мы всегда относимся скрупулезно, но в этих вопросах дополнительное внимание не бывает лишним.